Путешествие по Родосу: Петалудес

Когда градусник на солнце зашкаливает за 40 уже в 10-11 утра, хочется отправиться в такое место, где будет прохлада, тень и... огромное количество бабочек! :) И это место находится в ущелье Петалудес, где с мая по август можно наблюдать за жизнью бабочек  "Медведица Гера".






Эту картину можно увидеть на практически каждом дереве! :


Бабочки всюду: на деревьях, листьях, камнях, мохе, в воздухе...



Дорога в ущелье идет вверх вдоль небольшого горного ручья. И если присмотреться, то можно увидеть в нем пресноводных крабов. Видите краба? :)



Пожалуй, это самый "крупный" кадр краба:



Мой муж поделился после Долины Бабочек впечатлениями, сказав, что это была самая приятная экскурсия на острове :))). Бабочки, крабы и прохлада - идеальная комбинация приятного времяпрепровождения! :)))


Вид на западное побережье Родоса с парковки Петалудес:


Я люблю фотографировать, особенно животных. Если вижу, например, козликов, прошу мужа остановить машину :)))


Хитрюга, щипет травку и наблюдает за тем, что я буду делать дальше... :)


А есть и любопытные...


Они не стесняются подойти поближе и попросить еды :))


Кстати, о еде... В Греции она очень вкусная!!!
Из напитков я брала фреш апельсиновый...


...и фраппе - кофе с молоком и льдом :)



На закуску - греческий салат :)



А в качестве основного блюда - мусаку :)



Это традиционное греческое блюдо по-гречески называется  μουσακάς (Мусакас или Мусака). И готовят эту запеканку с баклажанами и мясом под соусом бешамель во многих южных странах. На почетное звание Родины Мусаки претендую не только Греция и Кипр, но и Македония, и Болгария и другие страны Южной Европы и их ближайшие соседи из Азии (например, Турция).

Рецепт приготовления мусаки можно посмотреть здесь.

Но это не все! В настоящих греческих тавернах вас обязательно угостят арбузом!


Если вы собираетесь на Родос, то я могу порекомендовать вам две таверны, которые мне особенно понравились. Там очень вкусно готовят, приятная атмосфера, отличное обслуживание и немного дешевле, чем в других местах. Это "Manolis" (Фалираки) и "У Марии" - по пути на пляж Цамбика. Если ориентироваться по пути на пляж, то таверна будет с левой стороны. Почти все столики расположены в тени деревьев. Пока вы едите, ваши дети могут играть рядом - там есть качели, карусели, футбольные ворота, детские столики и большие игрушки :))) Вообщем, скучно не будет! А поскольку это семейная таверна, то в обслуживании принимают участие и дети хозяев. Но самое главное - это еда! Она очень вкусная!!! Вообщем, я настоятельно рекомендую вам это место! :)

Комментарии

  1. красотища....спасибо за такой интересный рассказ)))

    ОтветитьУдалить
  2. Какая красота! Бабочки на деревьях меня поразили!!

    ОтветитьУдалить
  3. А чего, вполне себе пригодный для жизни бабочковый рай! Постелил себе матрасик и живи - балдей!!! Места, действительно интересные и красивые. Меня только расстроила фраза про детей и обслуживание - ну а где-же их счастливое детство и футбол на заднем дворе?

    ОтветитьУдалить
  4. Обалденное место! А оно далеко от Фалираки? можно самим добраться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! От Фалираки где-то минут 20-25 ехать на машине, не больше. На Родосе вообще (кроме юга) все близко :)

      Удалить
  5. Очень красиво. Но такое количество бабочек - немного жутковато (для меня лично).

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за красочные красивые фотографии! Мы тоже летим в следующую субботу и тоже останавливаемся в Фалираки отель appolo beach.Прочитала все мостики про Родос и очень рада что выбрала именно его!

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, прохлада нам уж точно не помешает... Мы как-то были в Александруполи (на границе с Турцией) и отпробовали там невероятно вкусные спанакопиты и тиракопиты (слойки со шпинатом и сыром) - ммм... нямм... Кстати, заходите к нам за наградкой - http://sc-sistercraft.blogspot.com/2012/07/blog-post_29.html и, при желании, на розыгрыш - http://sc-sistercraft.blogspot.com/2012/06/112-new-giveaway.html. Наталия

    ОтветитьУдалить
  8. Piękne przepiękne zdjęcia nam pokazujesz i oprowadzasz nas po nieziemsko pięknych terenach a Ty kochana na tych zdjęciach wyglądasz szałowo, jak modelka z pierwszych stron gazet.Pozdrawiam serdecznie i dziękuję za wspaniałe wycieczki.

    ОтветитьУдалить
  9. Now, of course of study all of that sounds cracking and all, but I recommend marketing claim that male enhancement caused a 27 pct increment in member
    size of it. Use mayhap a ardent your penial chambers, you
    lead your ligament, you strengthen your penial muscleman, and more.
    This genuinely as well elevates by Urologists to be 97.5% effectual.
    Feel free to visit my weblog ... web site

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  11. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий