Озеро Малави в нашем доме :)

Конечно, в нашем доме не само озеро появилось, а его биотоп, в виде аквариума на 240 литров :). Плавают в нашем аквариуме цихлиды - они пока маленькие, но думаю, что через полгода будут уже раза в 2-3 побольше :)

Аквариумом занимается мой муж (по правде сказать, это наш уже не первый аквариум ;)), а я помогаю ему только советами, как лучше его обустроить :). Вот результат наших совместных усилий :)


Очень интересно наблюдать за этими рыбками - они такие суетные и любопытные :))) Вообщем, можно часами смотреть на них. Это что-то вроде релакса - когда отключаешься от всего, никаких забот и мыслей и просто любуешься на эту красоту... :)





Об озере Малави

Когда Дэвид Ливингстон (David Livingstone), во время своей очередной экспедиции по Африке, обнаружил Озеро Малави, то он спросил местных рыбаков о названии этого внушительного водоёма. На что они ему ответили - "Ньяса". Ливингстон так и назвал это озеро, не сознавая, что слово "Ньяса" на языке местных жителей и означает «озеро». Озеро Малави (так оно называется сегодня) или Озеро Ньяса (так его продолжают называть в Танзании и Мозамбике по сей день) играет очень важную роль в жизни африканцев. Ежегодно здесь вылавливается несколько десятков тысяч тонн рыбы. Это, главным образом, представители группы «utaka» (хаплохромины), «chambo» (представители рода Тиляпия), сомы и «usipa» (озерные сардины). Рыба является основной пищей в рационе местных жителей, наряду с блюдом «msima», которое готовится из кукурузной муки.

Девятое по величине в мире, озеро Малави имеет длину около 600 км и ширину до 80 км. Максимальная глубина 700 метров, высота над уровнем моря 472 метра, площадь водной поверхности приблизительно 31 000 кв. км. По акватории озера проходят государственные границы трех стран. Основная часть озера и береговой линии (западная и южная) принадлежат государству Малави, северо-восточная относится к Танзании, и относительно большая часть восточного побережья находится под юрисдикцией Мозамбика. Два самых крупных острова, Ликома (Likoma) и Чизумулу (Chizumulu), а так же риф Тайвань (Taiwan Reef), расположены в водах Мозамбика, но принадлежат государству Малави.

Источник статьи - здесь

Благодаря советам Ульяны, муж подкорректировал дизайн аквариума :). 




Извиняюсь за не совсем качественное фото! :(((

Комментарии

  1. красиво получилось! мне хочется дать несколько советов по композиции, но только если вам с мужем они нужны.
    Очень нравится черный фон и выбор камней!

    ОтветитьУдалить
  2. Luliania, давайте советы - они нам нужны! :) Нам все еще кажется, что чего-то не хватает... :)

    ОтветитьУдалить
  3. здорово, что вы такие открытые к предложениям люди, мой вам респект! Попробую изложить свои предложения, решать конечно вам, стоит что-то менять или нет. Аквариум должен в первую очередь нравиться вам)
    Первое впечатление- очень стильный аквариум. Черный фон, песчанник, белый песок - все в тему! Что мешает восприятию - белая полоска от ребра жесткости, очень бросается в глаза и отвлекает, взгляд все время убегает у ней. Не знаю можно ли это исправить? понизить уровень воды? или это от того что сфотографировано "снизу"?
    По самой композиции, мне кажется будет лучше если высокий камень, который справа, развернуть вокруг своей оси вправо, или еще как повертеть. Два больших камня стоят очень похоже, это неестественно, в природе так обычно не бывает. Было бы еще лучше, если они было разного размера. Можно устремить их навстречу друг другу, получится подобие грота.
    Два камня поменьше, в середине. Их не стоит располагать на той же линии, что и большие камни-получается выставка камней, не естественно. Их можно выдвинуть ближе к переднему стеклу, тем самым придать аквариуму глубину. Опять же не располагать их посредине, а сдвинуть скажем вправо, впритык к "скале".
    Аквариумный привет мужу-аквариумисту, хорошая работа!
    Ульяна

    ОтветитьУдалить
  4. Давно хочу аквариум и надеюсь,что скоро это свершится.Ваш очень понравился,красиво и стильно))

    ОтветитьУдалить
  5. Ульяна, спасибо большое Вам за такой развернутый ответ! Камень спава и центральные мы немного сместили. Симметрию разрушили :) И получилось действительно лучше! :) Фото сделаем сегодня и я его добавлю в этот пост. По поводу полоски - это из-за того, что фотографировали от центра аквариума. Когда смотришь сверху, с обычного роста - свет от ламп так не светит :)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень-очень красиво! Мы с мужем мечтаем об аквариуме:)

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, что это за камни и где их можно достать ? Спасибо !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в аквариумном магазине или купить у нас :)) Мы поменяли аквариумный интерьер :)

      Удалить
  8. Действительно очень красиво смотрится и самое главное, ничего лишнего. Очень нравится свет подобраный в акве. Интересно, какие лампы у вас стоят?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий